в СМИ рассказали о том, что мы на пороге открытия перевернувшего мир, что у нас создана уже вакцина от рака и она стопроцентно эффективна, безопасна и рассасывает гигантские опухоли. Об этом написали даже India Today и Рупор Африки. О том, что действительно в России существует прорыв в лечении онкологических заболеваний.
Но там журналисты почему-то пошли по другому пути. Они не писали о стопроцентных случаях излечения, они обратились к экспертам, которые занимаются созданием этих персонифицированных вакцин.
И, пожалуйста, те, честно говорят, я вот посмотрел и не нашел никакой доказательной базы, никаких исследований и литературы, подтверждающей высокую эффективность.
На самом деле нормальных противоопухолевых вакцин в мире, в лечении онкологических заболеваний не зарегистрировано.
Sipuleucel-T при гормон-рефракторном раке предстательной железы - это не вакцина, а собранные у пациента антиген-презентирующие клетки, которые нагружают простатической кислой фосфатазой. Это индивидуальный продукт.
Выживаемость без прогрессирования не улучшилась, но несколько улучшилась общая выживаемость.
Спорный препарат. Зарегистрирован только в США.
Есть T-VEC-вакцина, которая зарегистрирована в лечении транзиторных метастазов меланомы?
Это отличный препарат, но к вакцине не имеет никакого отношения, это онколитический вирус. По сути, это вирус Герпеса, лишённый определённых патогенных свойств.
Там убраны некоторые гены, и введён просто конструкт макрофагального фактора роста. Всё. Никаких нео-антигенов, каких-то введённых в него нет. И вот этот продукт вводится внутри-опухолево. То есть здесь просто действие непосредственно вируса, который должен разрушать и опухолевые клетки.
Если в монотерапии при транзиторных метастазах он работает, то в комбинации с иммунотерапией, анти-PD1 препаратами, данный конструкт провалился, никакого улучшения ни выживаемости без прогрессирования, ни общей выживаемости при распространённой меланоме получено не было.
EnteroMix. Это также не вакцина. Это комбинация четырёх непатогенных онколитических вирусов, не содержащий каких-то опухолевых нео-антигенов. В монотерапии не не сильно тормозит рост опухоли.
Мета-анализ онко-вакцин при НМРЛ не показал никакого улучшения.
Все бодрые отчеты об эффективности онко-вакцин происходят из несравнительных исследований ранних фаз. В исследованиях 3й фазы с контрольной группой - эффекта нет.
Поэтому FDA рекомендует:
... если у вас используется дизайн без контроля, то высока вероятность, что полученные результаты будут сложно интерпретировать в плане того, а будет ли в третьих фазах эффект или нет. Старайтесь водить контрольный рукав, чтобы понять, есть эффект или нет эффекта.

Но там журналисты почему-то пошли по другому пути. Они не писали о стопроцентных случаях излечения, они обратились к экспертам, которые занимаются созданием этих персонифицированных вакцин.
И, пожалуйста, те, честно говорят, я вот посмотрел и не нашел никакой доказательной базы, никаких исследований и литературы, подтверждающей высокую эффективность.
На самом деле нормальных противоопухолевых вакцин в мире, в лечении онкологических заболеваний не зарегистрировано.
Sipuleucel-T при гормон-рефракторном раке предстательной железы - это не вакцина, а собранные у пациента антиген-презентирующие клетки, которые нагружают простатической кислой фосфатазой. Это индивидуальный продукт.
Выживаемость без прогрессирования не улучшилась, но несколько улучшилась общая выживаемость.
Спорный препарат. Зарегистрирован только в США.
Есть T-VEC-вакцина, которая зарегистрирована в лечении транзиторных метастазов меланомы?
Это отличный препарат, но к вакцине не имеет никакого отношения, это онколитический вирус. По сути, это вирус Герпеса, лишённый определённых патогенных свойств.
Там убраны некоторые гены, и введён просто конструкт макрофагального фактора роста. Всё. Никаких нео-антигенов, каких-то введённых в него нет. И вот этот продукт вводится внутри-опухолево. То есть здесь просто действие непосредственно вируса, который должен разрушать и опухолевые клетки.
Если в монотерапии при транзиторных метастазах он работает, то в комбинации с иммунотерапией, анти-PD1 препаратами, данный конструкт провалился, никакого улучшения ни выживаемости без прогрессирования, ни общей выживаемости при распространённой меланоме получено не было.
EnteroMix. Это также не вакцина. Это комбинация четырёх непатогенных онколитических вирусов, не содержащий каких-то опухолевых нео-антигенов. В монотерапии не не сильно тормозит рост опухоли.
Мета-анализ онко-вакцин при НМРЛ не показал никакого улучшения.
Все бодрые отчеты об эффективности онко-вакцин происходят из несравнительных исследований ранних фаз. В исследованиях 3й фазы с контрольной группой - эффекта нет.
Поэтому FDA рекомендует:
... если у вас используется дизайн без контроля, то высока вероятность, что полученные результаты будут сложно интерпретировать в плане того, а будет ли в третьих фазах эффект или нет. Старайтесь водить контрольный рукав, чтобы понять, есть эффект или нет эффекта.

Последнее редактирование: